Частные трансферты в Армению в сентябре выросли на 0,37%, до $146,8 млн.
ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в сентябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 0,37%, составив $146,8 млн. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
При этом денежные переводы в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 13,27%.
Объем переводов в сентябре из Армении за рубеж составил около $80,2 млн., увеличившись на 27,7% по сравнению с сентябрем 2015 года (за месяц – рост на 33,42%). Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $66,6 млн., что на 37,45% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за месяц – спад на 22,6%).
Около 60,6% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику в сентябре 2016 года составили около $89 млн., снизившись на 28,2% по сравнению с сентябрем 2015 года (спад за месяц на 11,6%), а отток из республики в РФ увеличился на 27,7% до $27,9 млн. (рост за месяц на 25,4%).
ЦБ Армении ожидает значительное замедление темпов спада денежных переводов из России в Армению по итогам 2016 года и прогнозирует спад на 6-8%.
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлен спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. ($1 – 475.84 драма). -0-