Отчет ЦБ: минимальная зарплата в Армении не изменится и в 2017 году
ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Минимальная зарплата в Армении в 2016 году сохранится на уровне в 55 тысяч драмов, не увеличится она в 2017 году. Об этом говорится в «Отчёте по инфляции» (Программа денежно-кредитной политики за IV квартал 2016 года. Отчет о выполнения программы ДКП за III квартал 2016 года).
В то же время, как следует из отчета регулятора, с учетом прогнозируемого экономического роста и политики целевой инфляции, в 2017 году ожидается среднегодовой номинальный рост заработных плат на 3,7%, в 2018 году — на 5%, а в 2019 году — приблизительно на 6,2%.
При этом в 2016 году показатель безработицы в Армении в среднем составит 18,1%, что несколько превышает предыдущий прогноз регулятора. Примечательно, что уровень безработицы в 2016 году снизится по сравнению с 2015 годом, однако не настолько, как ожидалось, из-за более низких темпов роста экономической активности.
В то же время, согласно отчету ЦБ, уровень безработицы в 2017 году достигнет примерно 18,3%. «Учитывая снижение темпов производительности и ожидаемое ускорение темпов экономического роста в 2018-2019 годы, уровень безработицы в Армении ежегодно будет снижаться примерно на 0,2-0,4%», — говорится в «Отчете по инфляции» Центробанка.
Повышение минимальной зарплаты предусматривалось программой правительства, согласно которой в 2017 году она должна была повыситься до 65 тыс. драмов, что предполагало дополнительные финансовые затраты, которые не были предусмотрены программой среднесрочных расходов на 2016-2018 гг. При этом средняя номинальная зарплата по стране по последним данным НСС составляет 187 тыс. драмов. -0-