Общие обязательства ЦБ Армении в III квартале 2016 года сократились на 1,2 % до 1 397 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Общие обязательства Центрального банка Армении на 30 сентября 2016 года составили 1 397 млрд. драмов, сократившись по сравнению с началом года на 17,3 млрд. драмов или на 1,2%, сообщили в пресс-службе Центрального банка.
В соответствии с данными баланса ЦБ, валютные обязательства банка составили около 579,2 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 7,3%.
При этом валютные обязательства перед правительством РА по итогам III квартала 2016 сократились на 9,7% и составили более 1,2 млрд. драмов.
Валютные вклады и счета, размещённые в ЦБ финансовыми и другими организациями, на конец сентября 2016 года составили порядка 192,9 млрд. драмов, что на 3,2% больше чем в начале года.
За отчётный период прочие займы в валюте Центробанка составили более 104,8 млрд. драмов, против 98,5 млрд. драмов в 2015 году (рост на 6,4%), прочие валютные обязательства ЦБ РА — порядка 206,1 млн. драмов (спад на 3,3%).
Как следует из опубликованных балансовых данных, на долю обязательств ЦБ в драмах приходится – 817,8 млрд. драмов, что меньше показателя конца 2015 года на 6,5%.
Обязательства ЦБ в драмах перед правительством РА за отчётный период сократились на 20,7% до свыше 150,4 млрд. драмов.
При этом драмовые обязательства – банкноты и монеты, находящиеся в обращении, по итогам третьего квартала текущего года сократились на 1,3%, до порядка 408,1 млрд. драмов.
В то же время драмовые счета и депозиты финансовых и других учреждений за отчетный период также снизились на 7,4%, составив 301,8 млрд. драмов.
Прочие драмовые обязательства ЦБ на 30 сентября 2016 года составили 2,4 млрд. драмов (рост на 26,3%). ($1 – 480,20 драмов). –0—