Ипотечные заемщики в Армении смогут досрочно погашать кредиты без штрафов
ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Ипотечные заемщики в Армении получат возможность досрочного погашения кредитов без штрафов, сказал глава Центрального банка Армении Артур Джавадян на заседании правительства в четверг.
Правительство одобрило пакет законодательных изменений, касающихся прав ипотечных заемщиков, который, по словам главы регулятора, нацелен на защиту их интересов.
«Проект обязывает банки до предоставления кредитов представлять и объяснять ипотечным заемщикам ряд важных условий кредита, такие как ставки и правила погашения, в том числе, досрочного. Заемщики получат право досрочно погашать кредиты без штрафов», — сказал глава ЦБ.
Кроме того, по словам Джвадяна, будут установлены строгие и четкие правила выбора оценщиков недвижимости и их деятельности. В частности, как отметил глава ЦБ, оценщик больше не может быть лицом, аффилированным с банком.
Ипотечное кредитование банками Армении на конец октября 2016 года составило 181,6 млрд. драмов (рост с начала года на 1,5%), из которых 147,6 млрд. драмов пришлось на приобретение недвижимости, 26,8 млрд. драмов – ремонт и 7,1 млрд. драмов – строительство. ($1 — 480,20 драма). -0-