В 2016 году операционные доходы Еревана вырастут на 3% до 78 млрд. драмов — прогноз Fitch Ratings
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. В 2016 году агентство Fitch Ratings ожидает увеличение общего объема операционных доходов города Еревана в размере порядка 78 млрд. драмов, что больше показателя 2015 года на 3%, отмечается на официальном сайте агентства.
Согласно сообщению, в структуре операционных доходов около 75% составляют перечисления от правительства страны, и только 15% будет покрыто собственными средствами за счет сбора местных налогов.
«После некоторого сокращения размера капитальных затрат в 2016-2017 г.г. до 7-8 млрд. драмов, уже к 2018 году данный показатель увеличится до 10 млрд. драмов, тем не менее, он не превысит уровня 10% от объема общих расходов»,- отмечают в агентстве.
Согласно прогнозам, финансовые средства для осуществления капитальных расходов в Ереване и дальше будут поступать преимущественно за счет продажи активов, а также прямых финансовых вливаний от правительства страны.
Fitch Ratings присвоил Еревану долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «B +», прогноз «Стабильный».
«Рейтинг Еревана отражает слабую институциональную среду в целом по стране, и, при этом, удовлетворительное выполнение бюджета при поддержке правительства страны, а также бездолговой статус», — отмечается в сообщении.
Это означает, что именно недостатки институциональной системы Армении являются одной из основных причин присуждения подобного рейтинга Еревану.
«Слабые институты приводят к снижению предсказуемости налогово-бюджетной политики местных органов управления, значительно сужая их горизонт планирования и сдерживая планы долгосрочного развития»,- говорится в сообщении.
Таким образом, по мнению специалистов агентства, основной задачей, стоящей перед Ереваном, является переход от условий непредсказуемости к среднесрочному и долгосрочному планированию, которым должна заниматься центральная власть государства.
Согласно прогнозам, несмотря на наличие определенных проблем с ликвидностью, в 2016-2018 гг. агентство ожидает роста величины остатка на счету Еревана до 1,5- 3 млрд. драмов против 1 млрд. драмов за 2011-2015 года.
Следует отметить, что Ереван является крупнейшим городом Армении, где проживают около 36% всего населения страны, однако общий показатель благосостояния в международном контексте остается на достаточно низком уровне.
Так, по оценкам Fitch, в 2015 году ВРП (валовый региональный продукт) города Ереван на душу населения составил 1,8 млн. драмов или порядка $3,8 тыс. Вместе с тем, согласно статистическим данным в 2011-2015 годах безработица в столице составляла в среднем около 17,6%, что является достаточно высоким показателем.
В 2015 году за счет увеличения чистого экспорта годовой рост экономики Армении составил порядка 3%. Таким образом, аналитики агентства ожидают 3,5%-ый рост экономики в 2016 году и 3,6%-ый ежегодный рост в 2017-2018 годах.
Рейтингованием Армении занимаются два международных рейтинговых агентств — Fitch Ratings и Moody’s. Fitch Ratings 23-го июля 2016 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+» со «Стабильным» прогнозом. ($1 — 480,74 драма). -0-