ЦБ: в сентябре драмовые депозиты банков Армении за 12 месяцев выросли на 28,7%, а в инвалюте – на 12%
ЕРЕВАН, 6 декабря./АРКА/. В сентябре текущего года 12-месячный рост объема драмовых депозитов составил 28,7%, а депозитов в иностранной валюте — 12%. Об этом говорится в «Отчёте по инфляции» (Программа денежно-кредитной политики за IV квартал 2016 года.
Отчет о выполнения программы ДКП за III квартал 2016 года).
«Опережающий рост драмовых депозитов обусловлен сокращением инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, привело к сокращению 12-месячного уровня доларизации на 2 п.п.»,- говорится в отчете.
Вместе с тем, продолжительное ослабление ЦБ денежно-кредитных условий в III квартале 2016 года, увеличение ликвидности коммерческих банков за счет пополнения капитала, а также сокращение процентных ставок на финансовом рынке оказали существенное воздействие также и на величину процентных ставок по предоставляемым и привлеченным средствам коммерческих банков.
Так, согласно данным ЦБ, в III квартале текущего года наблюдается снижение процентных ставок практически по всем видам кредитования, при этом в сентябре 2016 общий показатель объема кредитования за 12 месяцев составил 4,1%.
ЦБ Армении с начала 2016 года снижает ставку рефинансирования уже в шестой раз. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте — до 8,25%, в мае — до 7,75%, в июне до- 7,5%, в августе — до 7,25%, в сентябре- до 6,75%.-0-