«Юнибанк» принял решение о выплате промежуточных дивидендов акционерам
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Совет ОАО «Юнибанк» на заседании от 9 декабря принял решение о выплате промежуточных дивидендов за январь-сентябрь текущего года в форме обыкновенных именных акций из расчета 420 акций за приобретенных 4 348 акций, что для акционеров эквивалентно годовой доходности в 13%, передает пресс-служба банка.
Данное решение было принято с учетом успешных результатов деятельности «Юнибанка» и с учетом стратегии развития и дивидендной политики банка. Высокая доходность — одна из важных элементов привлекательности акций как выгодного и конкурентноспособного инструмента инвестирования в долгосрочной перспективе. Дивиденды будут выплачены из накопленной прибыли банка, которая по состоянию на 30 ноября 2016 года превысила 7,2 млрд. драмов.
Список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов в виде акций, будет сформирован по состоянию на 28 ноября 2016 года. Для выплаты дивидендов в виде акций банк осуществит дополнительный выпуск обыкновенных именных акций на сумму около 3,2 млрд. драмов по рыночной стоимости акций. Внеочередное общее собрание акционеров «Юнибанка» в порядке принятия решений в форме заочного голосования по данному вопросу состоится 18 января 2017 года.
По итогам третьего квартала текущего года, «Юнибанк» продемонстрировал положительные финансовые результаты по всем основным направлениям и продолжил рост прибыли. Aктивы банка составили около 175 млрд. драмов, обязательства — 143 млрд. драмов. Общий капитал банка превышает 31 млрд. драмов. С учетом роста капитала международное агентство Moody’s Investors Service в августе 2016 года улучшило кредитный прогноз «Юнибанка» на «позитивный». За отчетный период банк обеспечил прибыль в размере 622,6 млн. драмов. По данным за январь-сентябрь 2016 года, «Юнибанк» выплатил в госбюджет налогов на сумму в порядка 1,9 млрд. драмов, заняв в списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении 45-ое место.
ОАО «Юнибанк» – первый в Армении банк, который осуществил размещение акций посредством первичного публичного предложения (IPO) и провел листинг на площадке NASDAQ OMX Armenia. Спрос на акции «Юнибанка» свидетельствует о высоком доверии к банку со стороны общества и инвесторов, которое основано на стабильном финансовом состоянии, перспективах развития и уровне эффективности банка. Размещая акции, «Юнибанк» продолжает реализацию своей стратегии в качестве народного банка, привлекая общественность к управлению банком и тем самым делая этот процесс более эффективным и прозрачным для клиентов и инвесторов.
Стратегия «Юнибанка» предусматривает постоянное повышение инвестиционной привлекательности банка, придерживаясь принципов соблюдения прав и интересов всех акционеров и содействуя формированию инвестиционной культуры в Армении.
Документ доступный для заинтересованных инвесторов опубликован на сайте банка.