Международные валовые резервы Армении по итогам 2016 года выросли на $425 млн., превысив $2 млрд.
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Международные валовые резервы Армении на конец декабря 2016 года составили $2 200,3 млн., увеличившись на 23,9% или на $425 млн. по сравнению с декабрем 2015 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центрального банка Армении.
Согласно данным Центробанка, такой рост обеспечен за счет декабрьского показателя. Так, только в декабре международные валовые резервы Армении выросли на $447,9 млн.
Внешние активы в свободно конвертируемой валюте в декабре 2016 года составили $2 196,8 млн. Согласно данным регулятора, специальные права заимствования (SDR) в МВФ составили в конце отчётного периода $3,5 млн.
Следует отметить, что последний раз, когда международные резервы составляли около $2 млрд. был зафиксирован в феврале 2014 года. В 2014 году но фоне девальвации армянского драма международные валовые резервы Армении сократились на 33,8% или на $762,3 млн., до $1 489,3 млн. При этом сокращение резервов продолжалось и в 2015 году. ($1 – 484,71 драма). -0-