Армения завершила 2016 год с дефляцией в 1,4%
ЕРЕВАН, 11 января./АРКА/. Потребительские цены в Армении за январь-декабрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом снизились на 1,4%. Об этом свидетельствует данные Нацстатслужбы республики.
Согласно данным НСС, цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) за отчетный период снизились на 3%, на непродовольственные товары – 2,5%, а на услуги выросли на 1,8%.
При этом индекс потребительских цен в декабре 2016 года по сравнению декабрем 2015 года составил 98,9%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) – 99,8%, непродовольственные товары – 96,6% и услуги – 99,3%.
По данным статистики, в декабре по сравнению с ноябрем 2016 года потребительские цены в Армении выросли на 1,1%, что в основном было обусловлено инфляцией продовольственных товаров в 3,1%.
Следует отметить, что в Армении дефляция сменилась на инфляцию с сентября. В частности после семимесячной дефляции в республике в сентябре цены выросли на 0,1%.