ЦБ Армении утвердил присоединение Арэксимбанка-группы Газпромбанка к Ардшинбанку
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. ЦБ Армении 10 января 2017 года утвердил и зарегистрировал договор о присоединение Арэксимбанка-группы Газпромбанка к Ардшинбанку, сообщает в пятницу пресс-служба регулятора.
Как отмечается в сообщении, Ардшинбанк и Арэксимбанк-группа Газпромбанка осуществили действия, предусмотренные договором объединения и утвердили акт передачи.
В результате, ЦБ Армении 13 января 2017 года зарегистрировал акт передачи и совершенные изменения в уставе Ардшинбанка, согласно которому деятельность Арэксимбанка-группы Газпромбанка будет приостановлена, а Ардшинбанк станет его правопреемником.
Также Решением Центрального банка, лицензия №80 на осуществление банковской деятельности ЗАО «Арэксимбанка-группы Газпромбанка» признана утратившей силу. Решение вступает в силу с момента подписания.
7-го октября 2016 года состоялась сделка по приобретению 100% акций ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» Финансовой Промышленной Корпорацией «Регион», единственным акционером которой является конечный бенефициар и председатель Совета ЗАО «Ардшинбанк», известный российский бизнесмен Карэн Сафарян.
ЗАО «Ардшинбанк» (до ноября 2014 года ЗАО «Ардшининвестбанк») основано в 2003 году, имеет 56 филиалов, 1 пункт обслуживания и представительство в Париже. По основным показателям входит в тройку лидеров банковской системы Армении.
ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» основано в 1998 году, имеет 16 филиалов и 1 пункт обслуживания. По основным банковским показателям занимает средние позиции банковской системы Армении. До 7-го октября 2016 года являлся дочерним банком АО «Газпромбанк» (РФ). -0-