Офис финомбудсмена Армении за 8 лет помог компенсировать гражданам около 1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. В офис финансового омбудсмена Армении с 24-го января 2009 года по 16 января 2017 года поступило 18 310 жалоб в отношении финансовых организаций, гражданам было компенсировано около 1 млрд. драмов.
Как сообщает пресс-служба Офиса, всего на рассмотрение было принято 5 768 жалобы, а в пользу клиентов, в среднем, было решено порядка 72% дел.
В 2016 году в офис финомбудсмена поступило 4735 жалоб, 4 118 жалоб которых пришлись на финансовые организации (рост за год на 26%). При этом на рассмотрение было принято 1523 жалобы, что на 5,18% больше чем в 2015 году. В пользу клиентов, в среднем, было решено порядка 72% дел, причем 57,37% дел с положительным исходом были разрешены через мировую.
Как свидетельствует сообщение финомбудсмена, больше всего граждане жаловались на страховые компании – 1243 жалобы. Число жалоб на банки за прошедший год составили 232, на кредитные организации – 19, на бюро автостраховщиков – 18 и на другие организации – 6.
При посредничестве финобудсмена финансовые организации компенсировали гражданам за 2016 год 157,3 млн. драмов.
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года. Деятельность структуры нацелена на защиту прав и интересов клиентов банковской системы Армении, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их требований и повышение доверия населения к финансовой системе республики. ($1 — 486,33 драма). -0-