Частные трансферты в декабре 2016 года выросли на 71%, до $211,5 млн.
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в декабре 2016 года в Армению поступило более чем $211,5 млн. денежных средств, что на 71,1% больше показателя предыдущего месяца. Об этом сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом приток денежных переводов в Армению в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года вырос на 25%.
Объем переводов из Армении за рубеж составил около $109 млн. против $101,1 млн. за декабрь 2015 года (рост за месяц на 63,17%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $102,5 млн. против порядка $66,8 млн. за декабрь 2015 года (рост за месяц на 80,5%).
При этом приток денежных переводов из России в декабре по сравнению с ноябрем того же года вырос на 25,4%, а по сравнению с декабрем 2015 года — на 6,6%, составив $94,1 млн. Отток денежных средств из республику в РФ составил $27,9 млн., увеличившись на 11,83% по сравнению с ноябрем того же года и снизившись на 42% по сравнению с декабрем 2015 года.
По предварительным данным ЦБ, в целом за 2016 год приток денежных переводов в Армению составил $1 532,8 млн. (спад на 6%), а отток — 816,9 млн. (рост на 7,3%). В результате чистый приток поступлений за прошедший год составил около $715,9 млн. (спад на 17%). ($1 – 486,50 драма). -0-