Общий капитал армянских банков за год вырос на 30%, превысив 600 млрд. драмов — зампред ЦБ
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Общий капитал армянских банков за год вырос на 30%, сказал во вторник выступая в парламенте заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян.
Повышение требования Центробанка Армении по капиталу привело к оптимизации банковской системы. К 2017 году в республике из 21 банка остались 17 коммерческих банков.
«За отчетный период на 30% (почти 200 млрд. драмов) вырос капитал банков, который превысил 600 млрд. драмов, что позволяет банкам увеличивать активы», — сказал Ерицян.
При этом он отметил, что Армении удалось обеспечить рост на фоне обратных тенденций в соседних по региону странах, добавив, что имеющиеся в стране показатели являются достаточно положительными по сравнению с другими странами.
После повышения Центробанком минимального размера капитала банков в 6 раз, до 30 млрд. драмов (к 1 января 2017 года), на банковском рынке начался процесс привлечения средств и сделок по слиянию.
В частности, армянский рынок покинули три дочки иностранных банков — ПроКредит Банк (Германия), БТА Банк (Казахстан), Арэксимбанк-группа Газпромбанка (Россия), а также Армянский Банк Развития. Все эти банки заключили сделки по объединению с другими банками Армении.
В результате двухлетнего процесса докапитализации и консолидаций капитал банковской системы вырос на 32,7% или на 159,8 млрд. драмов ($328,6 млн.), составив на конец 2016 года 648,5 млрд. драмов ($1,3 млрд.). ($1 — 486,07 драма) -0-