Министр не ожидает дополнительного давления на армянский драм из-за обслуживания внешнего долга
ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Давление на армянский драм из-за увеличения бремени обслуживания внешнего долга Армении в 2017 году вряд ли возрастет, считает министр финансов Армении Вардан Арамян
«Дефицит текущего счета страны сократился с 8% до 2,8%. Для таких стран, как наша, принятый диапазон составляет 4-5%. К тому же, когда сокращается импорт, снижается и потребность в иностранной валюте. А что касается возможности обслуживания долга, то нужно учесть, что армянский рынок получает финансирование из разных источников — экспорт, трансферты, заемные средства», — сказал Арамян журналистам в четверг после заседания правительства.
Отвечая на вопрос, намерено ли правительство выпустить гособлигации с целью покрыть бюджетные расходы, министр отметил, что это постоянный процесс. «Но если речь идет о размещении гособлигаций на $300 млн. на внешнем рынке, то такой сценарий в данный момент не предусматривается», — сказал Арамян.
Он подтвердил, что пик обслуживания внешнего долга придется на 2020 год, когда Армении придется заплатить $500 млн.
Государственный долг Армении к концу 2016 года составил около $5,9 млрд. Из этой суммы более $1,1 млн. — внутренний долг. -0-