Активы накопительной пенсионной системы Армении за 2016 год увеличились вдвое, до 63,3 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Активы накопительной пенсионной системы в пенсионных фондах Армении за 2016 год по сравнению с 2015 годом увеличились вдвое и составили 63,3 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные Центробанка Армении.
По данным ЦБ, за 2016 год доля активов пенсионных фондов, размещенных в облигации, составила 43,3% или 27,4 млрд. драмов, из которых в ГКО – 24,7 млрд. драмов, а в другие облигации – 4,1 млрд. драмов.
Активы пенсионной системы, вложенные в долевые ценные бумаги по итогам 2016 года, составили 17,3 млрд. драмов или 27,4% от общего объема активов пенсионных фондов.
В то же время, доля денежных средств и депозитов в активах пенсионной системы составила 26,8% или 17 млрд. драмов.
Прочие активы пенсионной системы Армении за 2016 год составили 182,8 млн. драмов.
При этом активы консервативного фонда составили 61,3 млрд. драмов, взвешенного фонда — 1,3 млрд. драмов и фонда стабильного дохода – 739,2 млн. драмов.
Доходность консервативного фонда в течение 2016 года составила – 25,05% (цена 1 пая — 1251 драм), доходность взвешенного фонда – 26,51% (цена 1 пая — 1265 драмов) и доходность фонда стабильного дохода – 28,75% (цена 1 пая — 1288 драмов).
Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Управлением пенсионными фондами занимаются две компании: ООО “C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia” и ЗАО “AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT”. ($1 – 486,74 драма). -0-