Армянские страховщики в 2016 году увеличили чистую прибыль на 52% до 4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за 2016 год составила 4 058 млн. драмов против 2 672,8 млн. драмов за 2015 год, увеличившись на 51,8%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за четвертый квартал 2016 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА», все действующие в Армении страховые компании завершили 2016 год с прибылью, тогда как в 2015 году у двух компаний был зафиксирован убыток.
Лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли остается компания Росгосстрах-Армения с показателем в 1 636,9 млн. драмов против прибыли в 1 131,7 млн. драмов за 2015 год (рост на 44,6%).
Далее следуют ИНГО АРМЕНИЯ с показателем прибыли в 939,4 млн. драмов (рост на 93,7% ), Наири Иншуранс с прибылью 882,9 млн. драмов (рост на 33,9%), Армения Иншуранс — 384,3 млн. драмов (спад прибыли на 9,5%), РЕСО – 205,3 млн. драмов (в 2015 г. был убыток в 16,4 млн. драмов), Сил Иншуранс — 9 млн. драмов (в 2015 г. был убыток в 11,6 млн. драмов).
Активы страховых компаний Армении по итогам 2016 года составили 43,4 млрд. драмов (рост на 13,2%), обязательства составили 23,9 млрд. драмов (рост на 8,8%), капитал – 19,5 млрд. драмов (рост на 19,2%).