Рэнкинг армянских банков по величине филиальной сети
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг армянских банков по величине филиальной сети.
На сегодняшний день на территории Армении действуют 538 филиалов банков, из которых 229 – в Ереване. Следует отметить, что из 17 банков у двух — Армсвисбанка и Банка Меллат, нет ни одного филиала. Количество филиалов у банков зависит от разных факторов. В первую очередь, это обусловлено стратегией, а также целями, которыми руководствуются финансово-кредитные организации.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в топ-5 банков с самым большим количеством филиалов вошли: Ардшинбанк, Банк ВТБ (Армения), Араратбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и Армбизнесбанк.
Лидером рэнкинга «АРКА» по величине филиалов стал Ардшинбанк, число подразделений которого составляет 73. При этом 22 филиала банка находятся в Ереване и 51 — в областях. Лидерство банка на сегодняшний день обусловлено присоединением к нему Арэксимбанка-Группы Газпромбанка.
На втором месте находится Банк ВТБ (Армения), имеющий в наличии 67 филиалов: 24 — в столице, 43 — в регионах.
На третьем месте закрепился Араратбанк, количество его филиалов составляет 65, из которых 32 — в Ереване и 33- в областях.
Четвёртую строку рэнкинга «АРКА» занимает АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК с действующими 59 филиалами. В столице банк имеет 17 филиалов, а в областях – 42.
Пятым стал Армбизнесбанк, у которого 52 филиала, из них 23 — в столице, 29 — в регионах.
При этом самое маленькое количество филиалов имеет Библос Банк Армения, их насчитывается всего два. Следует также отметить, что все армянские банки, кроме HSBC Банка Армения и Библос Банка Армения, имеют филиальные сети в регионах республики. —0—