Банки Армении в январе 2017 году увеличили кредитование на 13,6%, до 2,4 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Кредиты, выданные коммерческими банками Армении, на конец января 2017 года составили 2,4 трлн. драмов, что на 285,4 млрд. драмов или на 13,6% больше по сравнению с январем 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка Армении.
По данным ЦБ, кредиты, предоставленные только резидентам, за отчетный период составили 2 114,6 млрд. драмов (рост за год на 6%). Доля инвалютных кредитов резидентов продолжает расти, составив 65,2%. По итогам января 2017 года инвалютные кредиты только за месяц выросли на 0,6% до 1 378,2 млрд. драмов, в то время как кредиты в драмах снизились на 1,3% до 736,4 млрд. драмов.
Кредиты, предоставленные компаниям, составили 1 212,8 млрд. драмов (рост за год на 8,7%), из которых в драмах составили 188,5 млрд. драмов (рост за год на 13,6%), а в инвалюте – 1 024,4 млрд. (рост за год на 7,8%).
Примечательно, что кредиты, выданные домашним хозяйствам, за январь 2017 года продолжают снижаться, однако незначительно. В частности, кредиты, выданные домашним хозяйствам банками Армении на начало 2017 года составили 777,4 млрд. драмов, что на 0,37% меньше показателя января 2016 года. Спад был обусловлен сокращением кредитования в инвалюте – на 7,2% до 291 млрд. драмов, в то время как в драмах кредиты выросли на 4,21% до 486,4 млрд. драмов.
Кредитование нерезидентов Армении по положению за январь 2017 года сократилось на 9,1% до 290 млрд. драмов.