ЕБРР и ЦБ обсуждают в Ереване вопросы укрепления рынка капитала и расширения кредитования в местной валюте
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Центральный банк Армении на проходящей в Ереване конференции обсуждают вопросы укрепления отечественного рынка капитала и расширения кредитования в местной валюте, сообщает пресс-служба ЕБРР.
В основе мероприятия заложено успешное сотрудничество ЦБ и ЕБРР, последовавшее за подписанием в марте 2016 года Меморандума о взаимопонимании по линии развития местного рынка производных финансовых инструментов.
Как следует из сообщения, заместитель председателя ЦБ Армении Нерсес Ерицян представит на открытии мероприятия презентацию «Драмовый рынок и деривативы: международные и армянские перспективы». Ожидается, что в конференции примут участие более100 человек, в том числе, управляющие и участники рынка, а также представители международных финансовых учреждений, банков и других финансовых структур.
Конференция станет прекрасной возможностью для обсуждения последних развитий на рынке капитала Армении, а также дальнейших шагов, направленных на формирование в стране более сильных и гибких финансовых инфраструктур.
Другой важной темой научной конференции является развитие рынка деривативов, а также правового и регулирующего поля.
В октябре парламент Армении преодолел важный рубеж, утвердив пакет законов, регулирующих местные финансовые рынки, а также изменения в законе «О рынке ценных бумаг».
Новый закон был разработан в тесном сотрудничестве с ЕБРР. Эксперты, финансируемые из Специального фонда акционеров ЕБРР, по вопросам правовых реформ сотрудничали с ЦБ Армении. Управление и содействие программе осуществлялось Международной ассоциацией свопов и деривативов (International Swap Dealers Association — ISDA).
Глава Ереванского представительства ЕБРР Марк Дэвис приветствовал приверженность властей реализации данной совместной программы.
«Наши цели совпадают: улучшение деятельности местного рынка капитала, повышение ликвидности, и оптимизация процессов управления для стимулирования эмиссионной, торговой деятельности и хеджирования», — сказал он.
Ответственный программы Яцек Кубас, представляющий команду развития местного рынка валют и капитала ЕБРР, добавил, что банк желает продолжить развивать рынок капитала Армении в сотрудничестве с Центробанком и другими заинтересованными сторонами для развития возможностей среди участников рынка при помощи такого инструмента хеджирования, как управление валютными и процентными рисками.
ЕБРР в 2010 году начал инициативу (Local Currency and Capital Markets Initiative), направленную на стимулирование в странах его деятельности операций по кредитованию в местных валютах, а также на развитие местных рынков капитала.
ЕБРР, являющийся одним из ведущих институциональных инвесторов Армении, вложил более 1,13 млрд. евро в 157 проектов в финансовой сфере, инфраструктурах, энергетическом и корпоративном секторе страны. При этом 88% этих проектов приходится на частный сектор. -0-