ЦБ Армении признал Армэкономбанк и Сил Иншуранс единой финансовой группой
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении Армении квалифицировал ОАО «Армэкономбанк» и страховую компанию ЗАО «Сил Иншуранс» как финансовую группу «Многофункциональная финансовая группа «Сил», говорится на сайте банка.
Согласно сообщению, тем же решением ЦБ назначил Армэкономбанк ответственным лицом «Многофункциональной финансовой группы «Сил».
ОАО «Армэкономбанк» первый в Армении банк, который был реорганизован в акционерное общество, зарегистрирован ЦБ 26 августа 1991 года. Банк с февраля 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения, а с июля 2015 года членом расчетной ситсемы ценных бумаг Центрального Депозитария. Акционерами банка являются: Сукиасян Сарибек — 31.32%, Сукиасян Хачатур — 13.77%, Сукиасян Роберт — 14.15%, Сукиасян Эдуард – 10,64%, EBRD — 5,04%.
Страховая компания «ЗАО «Сил Иншуранс» была зарегистрирована 2 марта 2000 годам, основана семьей Сукиасянов. Сил Иншуранс 25 марта 2008 года был перерегистрирован и перелицензирован, а так же получил лицензию на страхование не жизни АПО 004 (0033). 18 октября 2012 года компания получила также лицензию на страхование здоровья и поддержки.—0—