Аукционы по гособлигациям на NASDAQ OMX Армения отныне осуществляются через торговую систему Genium INET
ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Аукционы по гособлигациям на NASDAQ OMX Армения отныне осуществляются через сверхсовременное технологическое решение электронную торговую систему Genium INET, сообщает пресс-служба биржи.
С 25 апреля, решением правительства Армении, аукционы по размещению и выкупу казначейских гособлигаций перемещены с площадки ЦБ на ОАО NASDAQ OMX Армения.
Как сообщает армянская биржа, для реализации этой инициативы совершены системные изменения с целью сделать процесс организации аукционов по гособлигациям созвучным лучшим и новейшим международным стандартам.
В результате аукционы по размещению и выкупу гособлигаций отныне организуются посредством сверхсовременного технологического решения электронной торговой системы Genium INET, разработанной Nasdaq.
Многофункциональная торговая система Genium INET применяется как американским и европейскими биржами в составе NASDAQ, так и крупными финансовыми центрами Токио, Гонконга, Сингапура.
С внедрением новой автоматизированной системы была упрощена работа по организации аукционов по гособлигациям. В частности, программная система более гибкая и удобная для пользования. Она позволяет в упрощенном порядке вводить заявки и в течение доли секунды заключать сделки. Система обеспечивает осуществление перерасчета по принципу T+1, что открывает дополнительные возможности участникам торговли с точки зрения управления ликвидностью.
Кроме того, современное программное решение Genium INET позволяет правительству проявить большую гибкость в деле управления долгом.
Следует отметить, что проект был разработан и внедрен совместными усилиями ОАО NASDAQ OMX Армения, Центробанка и Министерства финансов Армении.
«Успешная реализация проекта — еще один шаг в деле становления рынка капитала и развития инфраструктур»,- отмечается в сообщении.