Операции через банкоматы Армении станут более безопасными — ЦБ
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Осуществление сделок через банкоматы и другое автоматизированное оборудование станет более безопасным, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.
Согласно сообщению, ЦБ внес изменения и дополнения в ряд банковских нормативов, частности в норматив «О внедрении, использовании автоматизированных приборов самообслуживания и осуществления через них финансовых сделок», положение 3 «Отчеты банков, представление и опубликование отчетов», «Минимальные реквизиты, применяемые для платежно-расчетных функций», положение 9 «О платежеспособности валюты, особенности изношенности, совершенных операциях с наличными драмами в банках Армении».
В результате осуществленных изменений потребители отныне посредством автоматизированного оборудования получат возможность пользоваться банковскими услугами круглосуточно.
В сообщении отмечается, что безопасность сделок будет обеспечиваться видеосистемами, которыми будут оснащены банкоматы.
Данная видеосистема позволит распознавать лицо любого человека и его действия при приближении к оборудованию, а также будет фиксировать моменты получения и/или ввода средств при совершении сделки с обеспечением высокого качества отснятого материала.
В ЦБ отметили, что одновременно сократятся попытки незаконного присваивания наличных средств из банкоматов. В случае незаконного причинения ущерба целостности оборудования все банкноты в банкоматах окрасятся несмываемой краской, что сделает их непригодными и неплатежеспособными для пользования. -0-