Доходы госбюджета Армении за 4 месяца выросли на 8,8%, а расходы снизились на 4,1%
ЕРЕВАН, 1 июня./АРКА/. Доходы госбюджета Армении за январь-апрель 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 8,8%, составив более чем 383,2 млрд. драмов, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно данным НСС, в структуре госдоходов налоги и пошлины за 4 месяца текущего года составили более чем 363 млрд. драмов, увеличившись на 10,6%. При этом поступившие в госбюджет суммы по НДС составили 128,9 млрд. драмов (рост на 10,5%), по акцизному налогу – 19,5 млрд. драмов (рост на 18,3%), по налогу на прибыль – 48,8 млрд. драмов (рост на 6,5%), таможенные выплаты – 18,4 млрд. драомв (рост на 14,8%), по подоходному налогу – 102,8 млрд. драмов (рост на 4,1%).
Другие доходы госбюджета за январь-апрель составили 16,7 млрд. драмов (рост на 10,9%), а суммы по официальным грантам — более 3,3 млрд. драмов.
По данным НСС, расходы госбюджета за отчетный период снизились на 4,1%, до 394,6 млрд. драмов.
Текущие расходы госбюджета за январь-апрель составили 375,5 млрд. драмов (спад на 3,6%), из которых на социальное пособие и пенсии пришлось 35,5% или 133,6 млрд. драмов (рост на 3,6%), гранты – 50,4 млрд. драмов (рост на 2,2%), зарплаты – 39,6 млрд. драмов (рост на 2,7%), приобретение товаров и услуг – 35,3 млрд. драмов (спад на 17,1%), процентные выплаты – 31,8 млрд. драмов (спад на 17,9%), субсидии – 30,1 млрд. драмов (спад на 13,4%) и другие расходы – 54,4 млрд. драмов (спад на 3,4%).
Деятельность с нефинансовыми активами за отчетный период составила 19,1 млрд. драмов.
В результате за январь-апрель 2017 года зафиксирован дефицит госбюджета Армении в размере 11,4 млрд. драмов против дефицита в 59,3 млрд. драмов.
Согласно госбюджету Армении на 2017 год, совокупные доходы составят 1 трлн. 210 млрд. драмов (соотношение доходов к ВВП — 22,4%), из них налоги – 1 трлн. 135 млрд. драмов. Расходы составят 1 трлн. 360 млрд. драмов (соотношение расходов к ВВП – 25,2%), а дефицит – 150 млрд. драмов (соотношение дефицита к ВВП – 2,8%). ($1 – 482 драма). -0-