Fitch присвоило АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу рейтинг дефолта эмитента «B+»
ЕРЕВАН, 23 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКу долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (long-term Issuer Default Rating IDR) на уровне «B+» со стабильным прогнозом, сообщает пресс-служба банка.
Согласно докладу агентства, банк удостоился такой оценки благодаря внутренней финансовой жизнеспособности.
При присвоении рейтинга учитывалась абсолютно лидирующая позиция банка в финансировании сферы сельского хозяйства, насыщенности инфраструктуры, в том числе наличие филиалов во всех областях страны, а также высокий уровень ликвидности.
В докладе рейтингового агентства Fitch отмечается, что за последние годы в условиях сложной макроэкономической ситуации банк сосредоточился на повышении качества активов, в последствие чего банком был ограничен быстрый рост кредитного портфеля.
Все это в свою очередь содействовало и в будущем стимулировало снижение рискованности активов и рост прибыльности. Полученная оценка от агентства Fitch является самой высокой для компаний на территории Армении. Она подтверждает факт прозрачной финансовой структуры и лидирующей позиции АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа.