Приток трансфертов в Армению за последние три года сократился почти на 40% — Минфин
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Приток трансфертов в Армению за последние три года сократился на 38%, заявил в понедельник в парламенте министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя отчет о выполняемости основных макроэкономических показателей, кредитно-бюджетной политики и затрат госбюджета за 2016 год.
«В целом по причине сокращения трансфертов за три года Армения лишилась средств в размере $830 млн.», — отметил Арамян.
Говоря о доходах государства, министр отметил, что в 2016 году они составили 1,171 трлн., а расходы 1,449 трлн. «В результате дефицит был превышен, вместо запланированных 3,5% он составил 5,5% ВВП», — подчеркнул министр.
В абсолютных цифрах, дефицит составил около 278 млрд. драмов, или на 54% выше годового плана.
По словам Арамяна, превышение предела дефицита стало следствием отрицательных развитий в мировой экономике за последние три года.
«Правительство было вынуждено позволить превышение дефицита для того, чтобы противостоять этим вызовам», — добавил Арамян.
По данным ЦБ, в целом в Армению за 2016 год приток денежных переводов составил $1 532,8 млн. (спад на 6%), а отток — 816,9 млн. (рост на 7,3%). В результате чистый приток поступлений за прошедший год составил около $715,9 млн. (спад на 17%) ($1 – 480,39 драма). -0-