Выручка от размещенных драмовых облигаций ЧБТР в более 2 млрд. драмов пойдет на экономическое развитие Армении
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Выручка от впервые размещенных Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) драмовых облигаций на NASDAQ OMX Армения будет направлена на экономическое развитие Армении, заявил главный казначей ЧБТР Кристофер Бест.
ОАО «Араратбанк» 27-го июня осуществил размещение драмовых купонных облигаций ЧБТР (BSTBB1) общим объемом в 2 млрд. драмов на площадке Abond NASDAQ OMX Армения.
К размещению были представлены 200 000 именных купонных облигаций номинальной стоимостью в 10 000 драмов, купонной доходностью 8.455%, сроком обращения в 3 года.
Совокупная сумма представленных заявок (спрос) по облигациям (ISIN — AMBSTBB21ER4) составила 2 691 574 896.50 драма. Облигации были полностью размещены, в результате чего банк привлек 2 005 573 856,5 драмов. Цена отсечения размещенных облигаций составила 10,000.13 драмов, а доходность 8.4545%. Средневзвешенная доходность облигаций составила 8.3481%.
Ликвидность ценных бумаг на вторичном рынке обеспечат ОАО «Араратбанк» и инвестиционная компания Future capital market, с которыми ЧБТР заключил соглашение о получении услуг маркетмейкера.
По словам исполнительного директора ОАО «Араратбанк» Ашота Осипяна, подобная сделка с банком такого уровня как ЧБТР имеет большое значение для развития рынка ценных бумаг Армении.
«Это очень важная сделка для нас. И очень важно, что средства от размещения пойдут на экономическое развитие Армении, в частности, по решению наших партнеров, на ипотечное кредитование», – сказал он.
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) — международная финансовая организация, которая была основана одиннадцатью странами черноморского региона. ЧБТР стимулирует экономическое развитие и региональное сотрудничество, предоставляя для осуществления проектов государственного и частного секторов стран-участниц кредиты, кредитные линии, гарантии, а также осуществляя инвестиции в капитал и торговое финансирование.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1 — 480,44 драма). -0-