Армения введет банкноты нового поколения в 2018 году, появятся купюры в 2000 драмов
ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Новые композитные банкноты третьего поколения будут введены в обращение в Армении в 2018 году, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.
Согласно сообщению, действующие дензнаки будут постепенно вытеснены банкнотами нового поколения. ЦБ напоминает, что в 2018 году будет отмечаться 25-летие армянского драма.
Сформированный Центральным банком Художественный совет во время своих рабочих встреч обсудил с представителями Армянской апостольской церкви и интеллигенции темы номиналов банкнот третьего поколения. Совет ЦБ учел также предложения граждан, представленные в центр посетителей ЦБ.
Согласно традициям денежного обращения в Армении, а также учитывая международный опыт эмиссии банкнот, с выпуском денежных знаков с новым номиналом меняются также их темы и художественные решения.
ЦБ 27-го июня принял решение утвердить технические характеристики и защитные свойства композитных банкнот третьего поколения. Регулятор зафиксировал, что для их печати будет объявлен международный тендер с участием ведущих европейских типографий.
Композитные банкноты будут разработаны в соответствии со специальными требованиями ЦБ. В частности, новые денежные знаки будут иметь высокие защитные свойства, они будут более прочными, что предусматривает существенное сокращение расходов на денежное обращение.
Регулятор отмечает специально для потребителей, что введение в обращение новых банкнот не предусматривает изменения стоимости действующих денежных знаков, которые выйдут из обращения в результате физической изношенности.
В результате изучения международного опыта, на основе предложений представителей финансовых организаций и деловых кругов, а также с целью эффективного осуществления денежного обращения будет внедрена банкнота номинальной стоимостью 2 тысячи драмов.
Банкноты третьего поколения номинальной стоимостью в 100 тысяч драмов выпускаться не будут, учитывая рост объемов безналичных расчетов в Армении и международный опыт, свидетельствующий о вытеснении банкнот с крупной номинальной стоимостью. Банкноты номинальной стоимостью в 100 тыс. драмов будут в обращение до тех пор, пока их из-за изношенности не выведут.
Совет ЦБ на заседании под руководством главы Артура Джавадяна утвердил темы банкнот третьего поколения: 1 тысяча драмов — Паруйр Севак, 2 тысячи драмов — Тигран Петросян, 5 тысяч — Вильям Сароян, 10 тысяч – Комитас, 20 тысяч — Ованнес Айвазовский, 50 000 драмов – Святой Григор Лусаворич.