Банки Армении по итогам первого полугодия 2017 года выплатили в госбюджет 21,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 27 июля. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за первое полугодие 2017 года вошли все действующие в стране комбанки, выплатившие в госбюджет около 21,6 млрд. драмов против 19,4 млрд. драмов за тот же период 2016 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-июня 2017 года.
Согласно данным КГД, в структуре всех выплаченных банками налогов, суммы, собранные налоговыми органами составили более 21,4 млрд. драмов, а таможенными органами – около 185,7 млн. драмов.
В то же время около 19,3 млрд. драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 1,13 млрд. драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), ещё 1,14 млрд. драмов – это иные налоги, пошлины и обязательные выплаты.
При этом на долю банков пришлось 5,7% от общего объёма налогов, выплаченных банками в отчётный период.
В пятёрку лидеров среди банков входят Ардшинбанк – 2,7 млрд. драмов (19-ое место), Америабанк – 2,31 млрд. драмов (22-ое место), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 2,31 млрд. драмов (23-ое место), Банк ВТБ (Армения) – около 2,22 млрд. драмов (24-ое место) и Армбизнесбанк – 1,8 млрд. драмов (32-ое место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Инекобанк – 1,6 млрд. драмов, Анелик банк – 1,37 млрд. драмов, Юнибанк – 1,34 млрд. драмов, Конверс Банк – 1,3 млрд. драмов, Армсвисбанк – 1,15 млн. драмов, Армэкономбанк – 921 млн. драмов, Араратбанк – 906,6 млн. драмов, Прометей банк – 834 млн. драмов.
На армянском рынке сегодня действуют 17 коммерческих банков.
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков за первое полугодие 2017 года выплатили в госбюджет более 378,4 млрд. драмов, что больше на 9,1% за тот же период 2016 года. ($1 – 478,73 драма). —0—