Общий госдолг Армении в июне 2017 года вырос на $45,8 млн.
ЕРЕВАН, 31 июля. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец июня 2017 года составил $6 140,8 млн., увеличившись за месяц на 0,75% или на $45,8 млн., сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец июня 2017 года составил $4 942,2 млн., увеличившись за месяц на $18 млн.
В структуре внешнего госдолга около $4 382,3 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $9 млн.), а долг Центробанка республики составляет $559.8 млн. (рост на $8,9 млн.).
Внутренний долг Армении в конце июня составил $1 198.5 млн., увеличившись на $27,7 млн. При этом около $1 067.4 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $122,1 млн., внутренние гарантии – $9 млн.
Номинальный объем госдолга Армении согласно госбюджету в 2017 году составит предположительно $6,245 млрд. против ожидаемых по итогам 2016 года $5,849 млрд. -0-