Кредитование кредитными компаниями Армении за I полугодие выросло на 15%, до 321,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Кредитование кредитными организациями Армении по итогам первого полугодия 2017 года составило 321,6 млрд. драмов, увеличившись на 15,3% по сравнению с началом года. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» за второй квартал «Кредитные организации Армении».
По данным квартальных отчетов кредитных компаний, по итогам второго квартала в пятерку лидеров по кредитованию вошли Экспорт Файненс, Бнакаран Еритасарднерин, Национальная Ипотечная Компания , Финка и Фаст Кредит.
Выданные кредиты на конец июня компанией «Экспорт Файненс» составили 70,9 млрд. драмов (рост на 59%).
Компания «Бнакаран Еритасарднерин» увеличила кредитование с начала года на 24% до 43,6 млрд. драмов, а «Национальная Ипотечная Компания» на 1,79% до 40,6 млрд. драмов.
Кредитование организацией «Финка» по итогам первого полугодия составило 24,1 млрд. драмов, что на 4,3% меньше на начало года.
Компания «Фаст Кредит» за отчетный период увеличил сой кредитный портфель на 10,4% до19,9 млрд.драмов.
На конец июня 2017 года активы кредитных организаций составили 434,3 млрд. драмов (рост на 9,9%), обязательства – 223 млрд. драмов (рост на 6,26%), капитал – 211,3 млрд. драмов (рост на 14,1%). В Армении официально действует 35 кредитных организаций, одна из них еще фактически не ведет деятельность. -0-