Чай «Манана» благодаря финансированию Юнибанка выходит на международный рынок
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Компания по производству чая «Манана» благодаря финансированию Юнибанка выходит на международный рынок, сообщает пресс-служба банка.
При содействии компании «Манана» на днях Армению посетил известный во всем мире винодел, лучший сомелье Европы и Франции Франк Томас. В рамках визита Франк Томас принял участие в дегустации органического чая «Манана», ознакомился с уникальной технологией переработки и упаковки армянского травяного чая.
В производстве чая «Манана» используется более чем 15 трав, в частности, мята, ромашка, базилик, ромашка и другие. Ингредиенты добывают сельских жителей высокогорных районов Армении. Сейчас в сборе трав участвуют более чем 160 квалифицированных специалистов по дикому сбору, но в планах руководства компании расширить объемы производства, тем самым увеличив число работников до 600.
Расширению производства и созданию новых рабочих мест содействует также возможности экспорта производства. Уже несколько месяцев, как «Манана» экспортирует чай в Россию и продажи показывают рост. В октябре этого года первая партия чая будет экспортирована также в ОАЭ, а в ближайшем будущем — в США, Германию и Францию.
«Бренд Манана имеет многолетнею историю, за которую зафиксировано множество успехов. Для расширения высококачественного производства компании возникла необходимость финансовых инвестиций», — сказал первый заместитель председателя правления Юнибанка Арарат Гукасян.
По его словам, благодаря сотрудничеству с Юнибанком компания полностью обновилась и сейчас находиться на стадии сертификации ISO, что позволит продукции быть принятой как в Западной Европе, так и в США. При этом он добавил, что всего за три месяца удалось реорганизовать производство и экспорт.
Компания работает под контролем структур органической сертификации, которые осуществляют частые проверки. Органическая сертификация продукции соответствует требования Европы, США и Канады.
Для стимулирования экспорта и для завоевания новых рынков компания сотрудничает с международной компанией «Велфюжен», которая специализируется в сфере маркетинга и технологий производства продуктов питания.
«В числе других проектов, в рамках этого сотрудничества компания создала первый в мире медовый чай. С чистым медом смешаны натуральные травы из Армении. Его можно использовать например на завтрак как пищу и как чай, добавив в него горячую воду», — отметил директор компании «Велфюжен» Зограб Минасян.