Процентные ставки по кредитам в Армении в последние годы снизились на 4-5%
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. В последние годы процентные ставки по кредитам в Армении сократились примерно на 4-5%, сказал заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в среду в ходе заседания парламента.
По данным ЦБ, ставки по драмовым депозитам сроком до года в июле 2017 года составили 8,8%, тогда как в июле 2016 года – 12,3%, в июле 2015 года – 14,4%. Средняя ставка по драмовым кредитам составляет 13,69%, когда как в июле 2016 года — 17,5%, в июле 2015 года – 18,18%.
При этом Ерицян отметил, что понижение ставки рефинансирования привело к сокращению процентных ставок по кредитам.
«Уже на протяжении года ставка рефинансирования в Армении сохраняется в пределах 6%, мы постепенно сокращали ставку после шока 2014 года», — добавил Ерицян.
ЦБ в марте текущего года приостановил ослабление монетарной политики. В течение только 2016 года ставка была понижена 8 раз. 15 августа текущего года Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 6%. -0-