Облегчение бремени ипотечного кредитования обсуждается в Армении
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Парламент Армении обсудил в ходе заседания в среду законопроект «Об ипотечном кредитовании».
Как отметил заместитель председателя ЦБ Армении Нерсес Ерицян, законопроект позволит свободно переводить кредиты по ипотеке из одного банка в другой. Он также добавил, что законопроект позволит обеспечить прозрачность кредитования.
По законопроекту, банки должны будут указывать все необходимые проценты и выплаты. Подписав кредитный договор, заёмщики получат семидневный срок, в течение которого смогут расторгнуть его без каких-либо штрафов.
Также принятие законопроекта позволит рефинансировать свои кредиты в других банках. Таким образом, банки-конкуренты смогут предлагать потребителю новые ипотечные кредиты, чтобы досрочно гасить старые и переходить к ним на более выгодных условиях.
При этом, если первый кредит был взят более трех лет назад, гражданин сможет избежать оплаты штрафов старому банку за недополученные проценты.
По данным Центробанка Армении, ипотечное кредитование на конец июля составило 187,8 млрд. драмов (рост за месяц на 0,85%) ($1 — 478.35 драмов). -0-