Операционная прибыль «Юнибанка» выросла в 1,5 раза до 3,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. По итогам семи месяцев 2017 года операционная прибыль «Юнибанка» до отчисления в резервы продемонстрировала опережающий рост и достигла 3,4 млрд. драмов, превысив показатель за аналогичный период предыдущего года более чем в 1,5 раза, сообщает пресс-служба банка.
Рекордный рост был достигнут за счет повышения эффективности и улучшения финансовых результатов во всех сегментах бизнеса.
Согласно отчетности по МСФО, чистый процентный доход «Юнибанка», в результате укрепления позиций в сегментах розничного кредитования и МСБ, вырос почти на 10%. Значительный рост показали чистые непроцентные доходы банка, увеличившиеся на 110%.
По словам финансового директора, члена правления «Юнибанка» Гоар Григорян, увеличение процентных и непроцентных доходов банка преимущественно обусловлено ростом объёма кредитования, правильно диверсифицированным портфелем по бизнес-направлениям и клиентским сегментам, а также повышением операционной эффективности и улучшением коэффициентов рентабельности.
«Мы продолжим направлять усилия на улучшение качества активов банка, совершенствование процедуры оценки кредитоспособности заемщиков и оптимизацию системы управления рисками. Интенсивный рост прибыли является результатом реализации нашего Стратегического плана до 2020 года, в рамках которой мы хотим добиться роста розничного кредитования на 44% и корпоративного кредитования на 37%», — сказала Григорян.
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в 2017 году утвердило рейтинг «Юнибанка» на уровне B2; прогноз – стабильный.