Америабанк не видит причин для дестабилизации драма
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Причин для дестабилизации курса армянской валюты нет, сказал во вторник журналистам директор по розничным операциям Америабанка Арман Барсегян.
По его словам, армянский драм на сегодня переживает относительно стабильный период.
«Ситуация с курсом в Армении на данный момент стабильная, и я не вижу повода для дестабилизации курса национальной валюты. Не хочу прогнозировать, но причин для резких колебаний на данный момент нет», — сказал Барсегян.
В марте 2017 года ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%. В течение 2016 года ставка была понижена 8 раз.
На сегодняшний день армянский драм проявляет тенденцию к обесцениванию. По данным Центробанка Армении, армянская валюта обесценивается уже более двух недель — доллар в республике повышается с 3 октября. За этот период драм обесценился на 0,88% и сегодня за 1 доллар дают 482,25 драма. При этом курс доллара в январе составлял 486,01 драма, в июне снизился до 483.36 драма, а в сентябре – до 478.24 драма за доллар. -0-