Денежные переводы в Армению за 9 месяцев выросли на 15-15,5%
ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Денежные переводы в Армению за 9 месяцев выросли на 15-15,5%, сказал в понедельник журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
«За январь-октябрь 2017 по сравнению с январем-октябрем 2016 года мы зарегистрировали рост трансфертов на 15-15,5%», — сказал Джавадян.
При этом он отметил, что рост был зарегистрирован в долларовом выражении.
Согласно данным ЦБ, через банковскую систему на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-август 2017 года в Армению поступило более чем $1 млрд. денежных средств, что на $160 млн. или на 17,5% больше, чем за тот же период прошлого года.
При этом приток денежных переводов из России за 8 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 16,6%, составив $642 млн. Отток денежных средств из республики в РФ составил $232,5 млн., увеличившись за месяц на 8,9%.
Объем переводов из Армении за рубеж составил около $604,4 млн. против $484,8 млн. за январь-август 2016 года (рост на 24,6%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $469,9 млн. против порядка $429,5 млн. за январь-август 2016 года.
По данным ЦБ, в целом в Армению за 2016 год приток денежных переводов составил $1 532,8 млн. (спад на 6%), а отток — 816,9 млн. (рост на 7,3%). В результате чистый приток поступлений за прошедший год составил около $715,9 млн. (спад на 17%). —0—