ЕБРР ожидает прибыль на уровне €1 млрд в 2017 году
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует прибыль по итогам 2017 года в размере €1 млрд, рассказал ТАСС старший советник ЕБРР по внешним связям Антон Усов.
«В минувшем году чистая прибыль ЕБРР составила более €1 млрд, в текущем году мы ожидаем аналогичного результата», — отметил он.
Усов напомнил, что недавно рейтинговые агентства подтвердили рейтинг ЕБРР на уровне ААА. С 2014 года банк увеличил объемы инвестиций в странах своего активного присутствия, а также «стабильно показывал хорошие финансовые результаты».
«Операционные расходы нашего банка сокращаются, так как мы «заморозили» соответствующую статью нашего бюджета несколько лет назад. Можно сказать, что мы добиваемся лучших результатов наиболее эффективным способом», — отметил представитель ЕБРР.
Армения является членом ЕБРР с 1992 года. За этом период Банк реализовал в Армении 161 проект на общую сумму более 1,1 млрд. евро. в финансовой сфере, инфраструктуре, энергетическом и корпоративном секторах. При этом 85% этих проектов приходится на частный сектор. -0-