Банки Армении за 9 месяцев увеличили резервы на возможные потери по кредитам на 17%
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Резервы на возможные потери по кредитам по итогам 9 месяцев 2017 года составили 177,3 млрд. драмов, увеличившись к началу года на 17,7%. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за третий квартал 2017 года).
За квартал резервы выросли на 6 млрд. драмов или на 5,4%. При этом доля резервов в кредитном портфеле за квартал выросла с 4,28% до 4,76%.
Согласно осуществленному агентством «АРКА» анализу, в пятерку лидеров по величине резервов на возможные потери по кредитам входят Банк ВТБ (Армения), HSBC Банк Армения, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, Америабанк и Ардшинбанк.
Резервы Банка ВТБ (Армения) на конец сентября составили 29,6 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 34,73%, а за квартал снизившись на 4,43%. Доля резервов банка в кредитном портфеле составила 21,38%
Резервы HSBC Банк Армения составили 15,8 млрд. драмов (рост на 37,5% и на 25,8%), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК– 15,7 млрд. драмов (спад на 6,9% и спад на 5%), Америабанк – 10,48 млрд. драмов (рост на 21,37% и на 6,9%) и Ардшинбанк – 7,4 млрд. драмов (рост на 29,7% и рост на 4%).
Следует отметить, что кредитные вложения банков Армении по состоянию на конец сентября составили 2 465,8 млн. драмов, снизившись с начала года на 3,54%. -0-