Топ — 5 самых ипотечных банков Армении
ЕРЕВАН,  9 ноября. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг коммерческих банков Армении по ипотечному портфелю за 9 месяце 2017 года.
Армянские коммерческие банки предоставляют ипотечные кредиты населению как за счет собственных средств, так и в рамках государственных программ. Согласно данным квартальных отчетов банков, объем ипотечных кредитов по итогам 9 месяцев 2017 года составил 199,4 млрд. драмов.
В пятёрку лидеров по ипотечному портфелю вошли: Ардшинбанк, Конверсбанк, Америабанк, Араратбанк и HSBC Банк Армения. Объем ипотечных кредитов пятерки лидеров составил 53,2% или 106,2 млрд. драмов от всего объема ипотечного портфеля банковской системы.
По итогам 9 месяцев 2017 года первую строку рэнкинга «АРКА» занял Ардшинбанк. Ипотечный портфель банка за отчетный период составил 28,8 млрд. драмов, увеличившись на 21,5% по сравнению с началом года.
Вторую строку рэнкинга занимает Конверсбанк, чей ипотечный портфель на конец сентября составил 26 млрд. драмов, увеличившись на 25,6%.
Третьим в рэнкинге «АРКА» идет Америабанк, который по итогам 9 месяцев 2017 года увеличил ипотечный портфель на 14,3%, до  22,3 млрд. драмов.
На четвертой позиции находится Араратбанк. Его ипотечный портфель за отчетный период составил 15,5 млрд. драмов (спад на 1,89%),
На пятой строке HSBC Банк Армения — ипотечный портфель банка на конец третьего квартала составил 13,3 млрд. драмов, сократившись на 11,3%.
Как следует из последних данных Центрального банка Армении, средние ставки по ипотечным кредитам в драмах в конце августа составили 11,8%, а в долларах – 10,8%.
Источником для составления рэнкинга банков по величине ипотечного портфеля является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). -0-