Рэнкинг прибыльных КО Армении по итогам III-ого квартала 2017 года
ЕРЕВАН, 16 ноября /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг прибыльных кредитных организацией Армении по итогам третьего квартала 2017 года.
Согласно анализу «АРКА», чистая прибыль всех армянских кредитных организаций за январь-сентябрь 2017 года составила 35,4 млрд. драмов, увеличившись в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Следует отметить, что из 35 действующих в Армении КО 28 были прибыльными, чей совокупный объём прибыли составил 35,56 млрд. драмов. При этом убытки остальных семи КО составили 194 млн. драмов.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых прибыльных кредитных организаций вошли: «Экспорт Файненс», «Бнакаран Еритасарднерин», «Арегак», «Фаст Кредит» и РКО «Национальная Ипотечная Компания».
Первую строку рэнкинга «АРКА» по величине прибыли по итогам 9 месяцев 2017 года занимает УКО «Экспорт Файненс». Чистая прибыль данной кредитной организации составила порядка 23,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно в 7,4 раза.
На втором месте находится УКО «Бнакаран Еритасарднерин» с показателем прибыли 3,7 млрд. драмов  (рост на 15,6%)
Третьей следует УКО «Арегак», прибыль которой по итогам 9 месяцев 2017 года составила 2 млрд. драмов (рост на 52,3%).
УКО «Фаст Кредит» заняла четвертую строку рэнкинга «АРКА» с показателем прибыли в 1,56 млрд. драмов (спад на 18,4%).
Замыкающей в рассматриваемой пятерке ведущих кредитных организаций Армении выступает РКО «Национальная Ипотечная Компания», совокупная прибыль которой за январь-сентябрь 2017 года составила примерно 1,12 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4%.
Источником для составления рэнкинга кредитных организаций по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Кредитные организации Армении».