Внешний госдолг Армении за 9 месяцев вырос на 5,5%, до порядка $5 млрд.
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Совокупный внешний государственный долг Армении на конец сентября 2017 года составил $5 067.8 млн., увеличившись на 5,5% по сравнению с началом года. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службой Армении.
Согласно данным НСС, внешний долг республики, образованный от многосторонних кредитных программ на конец сентября 2017 года составил $3 418.3 млн., увеличившись на 5,6% по сравнению с началом года. При этом на Всемирный банк пришлось 35,3% от совокупного внешнего долга Армении. Так, долг республики к ВБ на конец сентября составил $1 791.1 млн. (рост на 2,9%), из которых на Международное агентство развития (IDA) пришлось $1 131.6 млн., а на Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — $659.5 млн.
Долг Армении к ЕБРР составил $ 23.3 млн., к Европейскому инвестиционному банку – $ 221.3 млн., к Международному фонду развития сельского хозяйства — $66.5 млн., ОПЕК- $57.6 млн., к Азиатскому Банку Развития – $550.9 млн., к МВФ — $425.5 млн. и ЕС — $76.7 млн. и ЕАБР (Евразийский фонд стабилизации и развития) – $205 млн.
Двухсторонние кредиты составили $730.3 млн., увеличившись на 16,6%. В структуре двухсторонних кредитов основная часть задолженности приходится на кредиты Японии (JICA) -$238.7 млн. и Германии (KFW) — $233.6 млн. Кредиты, предоставленные США составили $20 млн., кредиты от Франции – $111.9 млн., от России — $96.3 млн., кредиты от Фонда развития Абу-Даби — $6.2 млн. и от Банка экспорта-импорта Китая — $23.4 млн.
В то же время, кредиты иностранных коммерческих банков, предоставленные Армении за отчётный период составили около $24.5 млн. (рост на 9,2%).
Внешний госдолг Армении, образованный от приобретённых нерезидентами валютных гособлигаций (евробонды) составил $873.4 млн. (спад на 3,4%), а от приобретённых нерезидентами гособлигаций — около $16,4 млн.
По данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец сентября 2017 года составил $6 307.9 млн., увеличившись с начала года на 6,1%. -0-