Рекордный объем сделок по корпоративным облигациям зафиксирован на фондовой бирже Армении
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. На фондовая бирже NASDAQ OMX Armenia по итогам 10 месяцев 2017 года зафиксирован рекордный объем сделок по корпоративным облигациям. Об этом свидетельствуют месячные обзоры биржи.
Согласно данным, объем сделок по корпоративным облигациям на NASDAQ OMX Armenia за январь-октябрь составил 9,8 млрд. драмов, что в 2,6 раза больше аналогичного периода прошлого года. Это самый большой показатель, который зафиксирован на армянской фондовой бирже среди имеющихся данных финструтуры (данные с 2003 года).
Для сравнения, в целом в 2016 году объем сделок по корпоративным облигациям составил 5,9 млрд. драмов, а в 2015 году – 2 млрд. драмов. Наиболее приближенный к данному показателю объем корпоративных облигаций был зафиксирован также в 2009 году – в 7,8 млрд. драмов.
В течение года значительные объемы сделок были заключены в феврале – около 1 млрд. драмов, а также в июле – 1 млрд. драмов, августе – 2.9 млрд. драмов и в сентябре – 1,4 млрд. драмов.
Бум на рынке корпоративных облигаций, в основном, обусловлен снижением процентных ставок по вкладам. Как отмечают эксперты, высокие ставки по депозитам были основным препятствием развития рынка капитала.
В результате снижения ставок на финрынке за последние два года на площадке корпоративных облигаций наблюдается высокая активность эмиссий. При этом превалирующая доля эмитентов — армянские банки и ряд кредитных организаций. Финансовым компаниям сегодня стало выгодно привлекать кредитные ресурсы с фондового рынка, а инвесторам вкладывать в облигации.
По положению на конец октября 22 организации прошли листинг на фондовой бирже , из которых 10 эмитентов акций и 11 эмитентов облигаций. ($1– 484,21драма). -0-