Российский РайффайзенБанк открыл номинальный счет в Центральном Депозитарии Армении
ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Центральный Депозитарий Армении и Российский РайффайзенБанк заключили соглашение, согласно которому банку присвоен статус прямого участника расчетной системы ценных бумаг. Как сообщает пресс-служба фондовой биржи, вслед за этим последовало открытие номинально счета в армянском депозитарии. Об этом сообщает пресс-служба биржи.
Номинальный счет РайффайзенБанка позволит клиентам Международной группы Райффайзен получить прямой доступ к услугам ЦДА, в частности к окончательному расчету по сделкам с облигациями, корпоративным действиям (выплата дивидендов, купонов и др.) и к другим услугам.
АО «Райффайзенбанк» является российским дочерним банком Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Уставной капитал АО «Райффайзенбанк» составляет 36 711 260 000 рублей и разделен на 36 565 именных обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 004 000 рублей каждая.
ОАО «Центральный Депозитарий Армении» (ЦДА) единственный централизованный кастодиан и реестродержатель в Армении. ЦДА является членом Ассоциации Центральных Депозитариев Евразии и Ассоциации национальных нумерующих агентств.
С 2014 года ЦДА также ведет реестр участников накопительной пенсионной системы и осуществляет хранение активов пенсионных фондов.