KfW предоставит Армении грант в размере 5,3 млн. евро на поддержку внедрения системы агрострахования
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект грантового соглашения между Минфином и германским банком KfW на 5,3 млн. евро (5,339,139.38 евро) в рамках программы содействия сельскохозяйственной страховой схемы.
Как отметил, представляя проект соглашения, заместитель министра финансов Армении Карен Тамазян, программа нацелена на содействие внедрению системы страхования в сельскохозяйственной сфере.
«Программа будет нацелена на страхование хозяйствующих субъектов от климатических рисков», — сказал Тамазян.
По его словам, в соответствии с соглашением финансирование программы будет осуществляться Арменией и Германией на паритетных основах. Средства в рамках программы будут предоставлены двумя траншами.
Как заявлял ранее министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, в течение трех лет в страхование сельского хозяйства Армении будет инвестировано порядка $5 млн. Каждый год в стране регистрируются большие потери урожая из-за природных бедствий. При этом не всегда их возможно компенсировать за счет государственных средств.