Благодаря фонду АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в Гюмри создан «социальный» цех по производству хлеба
ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Благодаря совместным усилиям фондов «Степан Гишян» АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и «Вместе» (Миасин) в Гюмри был создан «социальный» цех по производству хлеба, в котором социально уязвимые группы молодежи получат возможность работать и найти свою профессию. Об этом сообщает пресс-служба банка.
«Отныне в Гюмри будет армяно-французский «уголок». Это третья программа, которая была завершена фондом в течение этого года. Большая часть хлеба, производимая в цехе, в виде благотворительности будет направляться в дома престарелых, благотворительные столовые и детские дома, а остальная часть будет продаваться, обеспечивая стабильность и продолжительность программы», — отметила директор фонда «Степан Гишян» Анна Гишян.
По ее словам, здесь молодые люди кроме работы смогут учиться и совершенствовать свои навыки в сфере производства хлеба, каждый год проходя переподготовку у французских пекарей.
По словам директора фонда «Вместе» Сатеник Ованнисян, в рамках программы фонд старается помочь тем детям, которые жили в закрытых учреждениях, детских домах, центрах ухода и не имеют возможности работать или учиться.
«Уже имеем подобный опыт, в частности, в общине Прошян около одного года действует цех про производству хлеба, где работают и получают специальность воспитанники центра ухода «Затик». Благодаря грантам фонда «Степан Гишян» для цеха было приобретено оборудование, в частности печка, машины для замешивания теста, столы и все, что необходимо для обучения в мастерской и в то же время для получения высококачественного французского хлеба»,- сказала Ованнисян.
До конца года будут подведены итоги деятельности благотворительного фонда «Степан Гишян».
В 2015 году АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, французский Кредит Агриколь, Национальная Федерация «Кредит Агриколь» и семья Гишян основала благотворительный фонд «Степан Гишян».