Банковская система Армении завершила 2017 год с ростом всех основных финпоказателей
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Банковская система Армении завершила 2017 год с ростом всех основных финансовых показателей.
Согласно данным отчетов банков, активы банковской системы по итогам 2017 года составили 4 362 млрд. драмов, что 6,67% больше, чем за 2016 год. Из 17 действующих банков только у пяти за год снизился показатель активов. За год армянские банки увеличили кредитные вложения на 3,54% до 2 646,8 млрд. драмов.
В то же время совокупные обязательства по итогам года составили 3 661 млрд. драмов, что на 6,83% больше 2016 года. При этом обязательства к клиентам выросли на 9,8%, составив 2 555,7 млрд. драмов.
Совокупный капитал вырос за 2017 год на 5,83%, составив 701 млрд. драмов, а уставной капитал составил 463,7 млрд. драмов (рост на 10,43%).
Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам 2017 года составила 38,3 млрд. драмов против 33,1 млрд. драмов в 2016 году (рост на 15,5%). При этом из всех действующих банков только два завершили год с убытками (против четырех в 2016). ($1 – 481,96 драма). —0—