Рэнкинг ведущих армянских банков по величине активов за 2017 год
ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг ведущих коммерческих банков Армении по величине активов за 2017 год.
Совокупный объем активов 17 действующих в Армении банков по результатам их деятельности в 2017 году составил 4 362 млрд. драмов, увеличившись на 6.6% по сравнению с 2016 годом.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых крупных банков по величине активов вошли: Америабанк, Армбизнесбанк, Ардшинбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, Инекобанк. При этом на долю лидирующей пятёрки пришлось более половины совокупных активов банковской системы страны – 55,8% или 2,4 трлн. драмов.
Активы Америабанка, который не уступает своих позиций лидера по данному показателю с 2013 года, за отчётный период составили 677,7 млрд. драмов, сократившись на 5,8% по сравнению с 2016 годом. При этом их доля в совокупных активах банковской системы за отчётный период составила 15,5%.
Вторую строку рэнкинга занимает Армбизнесбанк, доля активов которого в совокупных активах банков составила 13,1%. Активы банка за отчётный год выросли на 42,17%, до 574,9 млрд. драмов.
На третьей позиции находится Ардшинбанк с долей активов примерно в 13%. При этом активы банка за 2017 год увеличились на 3,6%, до 568,2 млрд. драмов.
Доля занимающего четвертое место АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК в совокупных активах достигла 7,1%. Активы банка за 2017 год выросли на 9,8%, составив 311 млрд. драмов.
Пятёрку лидеров в рэнкинге ведущих банков по величине активов замыкает Инекобанк, чья доля в банковской системе составляет 6.3%. По положению на 31 декабря 2017 года активы банка составили 277,8 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 17,6%.
Как показал анализ «АРКА», из 17 действующих в Армении банков в 2017 году 12 нарастили свои активы. Максимальный рост активов в банковском секторе продемонстрировали по итогам прошлого года Армбизнесбанк (рост на 42,17%), Библос Банк Армения ( 32,6%) и Конверсбанк (32,3%). в то же время самый большой спад активов наблюдался у Банка Анелик (на 53,3%).
Источником для составления рэнкинга банков по величине активов является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».