Денежные переводы в Армению по итогам 2017 года показали рост
ЕРЕВАН, 1 февраля./АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за 2017 год в Армению поступило более чем $1 756,4 млн. денежных средств, что на 14,5% или $223,6 млн. больше, чем за 2016 год. Об этом говорится на сайте Центрального банка Армении.
Согласно данным ЦБ, денежные переводы впервые с 2013 года показали рост, превысив показатели 2015 и 2016 годов.
Однако за 2017 год значительно вырос объем денежных переводов из Армении за рубеж — на 28,3% или $231,2 млн., составив $1 048,2 млн. В результате чистый приток поступлений за 2017 год снизился на 1% до $708,2 млн., что является самым низким показателем за последние 10 лет.
Подавляющая доля притока денежных переводов приходится на Россию – 60,3% или $1 064,9 млн. За 2017 год денежные переводы из России выросли на $168 млн. или 18,7%. При этом переводы из Армению в РФ за прошедший год составили $376.1 млн. (рост на 12,8%). В результате чистый поток денежных средств из России составил $688,8 млн. (рост на 22,2%).
Из США приток денежных перевод составил 183,2 млн. (рост на 3,7%), а из Армении в США – $196,3 млн. (рост в 2,3 раза). -0-