Теневая экономика Армении оценивается в около 36% от ВВП — МВФ
ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Доля теневой экономики в Армении оценивается на уровне 36% от ВВП. Об этом говорится в исследовании «Shadow Economies Around the World: What Did We Learn Over the Last 20 Years?», опубликованном МВФ.
Согласно исследованию, средний показатель теневой экономики Армении с 1991-2015 гг. оценивается в 42,59% от ВВП, а на 2015 год (последние данные) – 35,96%. Следует отметить, что, согласно имеющимся данным, доля теневой экономики республики с 2011 года стала снижаться и оцениваться ниже предела в 40%.
Из стран региона самый низкий показатель теневой экономики по последним данным (за 2015 год) наблюдается у Ирана (18,38%). В Турции доля теневой экономики составила 27,43% от ВВП, в Азербайджане – 43,66%, в Грузии – 53,07%.
Среди стран СНГ в Беларуси доля «тени» составила 32,37%, в Казахстане – 32,82%, Киргизии – 30,78%, Молдове – 20,65%, в России – 33,72%, в Таджикистане – 37,43%, Украине – 42,9%.
Самые низкий показатель теневой экономики в мире зафиксированы у Швейцарии (6,94%), США (7%), Германии (7,75%), Нидерландов (7,83%), Австрии (8,1%) и Японии (8,19%), а самый высокий показатель — у Зимбабве (67%) и Гаити (56,38%).
Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал работу экономиста Леандро Медины и Фридриха Шнейдера, которая оценивает теневую экономику по новым методам и оценкам для 158 стран с 1991 по 2015 год. Как сообщает издание «Коммерсант«, до 90-х годов экономисты обычно оценивали «тень» (в разных определениях), основываясь на расхождениях в системе национальных счетов, в ряде случаев — менее точными методами, связанными с анализом рынка труда, энергопотребления, скорости обращения денег. В основу работы Медины и Шнейдера положены три относительно новых методики — модели MIMIC (позволяют учитывать несколько факторов и частично снять проблему «двойного счета» теневой экономики, которая сильно искажает оценки), спроса на денежном рынке (CDA) и «учета предсказанного значения» (Predictive Mean Matching, PMM). -0-