Топ-10 прибыльных кредитных компаний Армении по итогам 2017 года
ЕРЕВАН, 21 февраля /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет топ-10 прибыльных кредитных организацией Армении по итогам 2017 года.
Согласно анализу «АРКА», из 35-ти действующих в Армении кредитных компаний 30 были прибыльными, их совокупный объём прибыли составил 51,9 млрд. драмов. При этом, убытки остальных пяти КО составили 406,3 млн. драмов.
Таким образом, чистая прибыль всех армянских кредитных организаций за 2017 год  составила 51,5 млрд. драмов против 19,5 млрд. драмов за 2016 год, увеличившись в 2,6 раза.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых прибыльных КО вошли: «Экспорт Файненс», «Бнакаран Еритасарднерин», «Арегак», «Фаст Кредит» и РКО «Национальная Ипотечная Компания».
Первую строку рэнкинга «АРКА» по величине прибыли по итогам 2017 года занимает УКО «Экспорт Файненс». Чистая прибыль данной кредитной организации за отчётный период составила порядка 35,4 млрд. драмов против 7,8 млрд. драмов за 2016 год.
На втором месте рэнкинга находится УКО «Бнакаран Еритасарднерин» с показателем прибыли 5,1 млрд. драмов  (рост на 15,9%)
За ней следует УКО «Арегак», прибыль которой по итогам 2017 года составила 2,8 млрд. драмов (рост на 62,4%).
УКО «Фаст Кредит» заняла четвертую строку рэнкинга «АРКА» с показателем прибыли в 2 млрд. драмов (спад на 13,6%).
Замыкающей в рассматриваемой пятерке ведущих кредитных организаций выступает РКО «Национальная Ипотечная Компания», совокупная прибыль которой за 2017 год составила порядка 1,49 млрд. драмов, увеличившись на 14,4%.
Источником для составления рэнкинга кредитных организаций по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Кредитные организации Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). ($1 — 480,46 драма). -0-